(Foto: Júlio Silva)
Reporter: Michelli Oliveira
 
Aconteceu neste domingo (21) a entrega da Medalha da Inconfidência, no Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto (Ufop), na qual foi entregue a instituições e entidades que contribuíram no resgate e apoio às vitimas da tragédia ambiental e humanista de Brumadinho.
 
Na abertura do evento, houve um minuto de silêncio em homenagem as vitimas de Brumadinho, após o rompimento da Barragem 1, da Mina do Córrego do Feijão. A entrega das homenagens foi concedida, especialmente, às Forças de Segurança de Minas Gerais e de outros estados que trabalharam e continuam trabalhando nas buscas em Brumadinho.
 
Contando com quatro categorias, Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra, Medalha da Inconfidência, foram homenageados 126 personalidades e/ou instituições que atuaram para o desenvolvimento do Estado e para o País.
 
O Grande Colar foi entregue ao Presidente da República Jair Messias Bolsonaro, que não compareceu à cerimônia por já estar realizando outros compromissos. A Grande Medalha foi entregue na homenagem póstuma, a professora Heley de Abreu Silva Batista, ela morreu após salvar várias crianças durante o incêndio da creche Gente inocente, na cidade de Janaúba, Norte de Minas, em outubro de 2017.
 
Além da professora Heley, foram entregues mais 29 Grande Medalha, 52 Medalha de Honra e 43 Medalha da Inconfidência.
De forma solene, a capital do Estado de Minas Gerais foi transferida para Ouro Preto, de acordo com a Constituição do Estado, para realizar essa cerimônia. Ouro Preto foi a capital mineira de 1823 a 1897.
 
O Governador realizou a solenidade em dois momentos distintos, primeiro foi para a Praça Tiradentes, no qual colocou flores no monumento de Tiradentes e assistiu a salva de 21 tiros, após foi para o Centro de Artes e Convenções da Ufop, para a entrega da Medalha da Inconfidência.
 
Os homenageados e agradecidos com a Medalha da Inconfidência 2019 foram:
Grande Colar
Jair Messias Bolsonaro, Presidente da República Federativa do Brasil
 
Grande Medalha
 
Wilson José Witzel, Governador do Estado do Rio de Janeiro
 
Tenente Brigadeiro do Ar Luis Roberto do Carmo, Comandante-Geral do Pessoal
 
General de Divisão Altair José Polsin, Comandante da 4ª Região Militar - Exoffício
 
Pedro Duarte Guimarães, Presidente da Caixa Econômica Federal
 
General de Brigada Alcio Alves Almeida e Costa, Comandante da 4ª Brigada de Infantaria Leve
 
Lavínia Rosa Rodrigues, Reitora da Universidade do Estado de Minas - Exoffício
 
Coronel EB José Moncerrate de Araujo Filho, Comandante da Base Administrativa do CMDO 4ª Região Militar
 
Coronel PM Giovanne Gomes da Silva, Comandante-Geral da PM - Exofício
 
Delegado-Geral Wagner Pinto de Souza, Chefe da Polícia Civil de MG - Exoffício
 
Coronel PM Evandro Geraldo Ferreira Borges, Chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil de Minas Gerais
 
Adilson Lamounier, Desembargador - Promoção
 
Juliana Campos Horta de Andrade, Desembargadora - Promoção
 
Coronel PM Marcelo Fernandes, Subcomandante-Geral da Polícia Militar de MG
 
Coronel BM Erlon Dias do Nascimento Botelho, Chefe do Estado Maior do CBMG
 
Coronel BM Marcus José Tibúrcio Lima, Corregedor do CBMG
 
Delegada-Geral Irene Franco e Silva, Chefe de Gabinete da Polícia Civil - Promoção
 
Thiago Torres Costa Pereira, Vice-Reitor da UEMG
 
Manoel Hygino dos Santos, Acadêmico - Promoção
 
Defensoria Pública de Minas Gerais
 
Polícia Militar do Estado de Minas Gerais
 
Polícia Civil de Minas Gerais
 
Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
 
Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro
 
Corpo de Bombeiros Militar do Estado de São Paulo
 
Corpo de Bombeiros Militar do Paraná
 
Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina
 
Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil
 
Defesa Civil do Estado de Minas Gerais
 
Convenção Batista Mineira
 
Heley de Abreu Silva Batista, Professora - In memoriam
 
Medalha de Honra
 
Antônio Pinheiro Neto, Deptado Federal
 
CharllesThomacelli Evangelista, Deptado Federal
 
Euclydes Marcos Pettersen Neto, Deptado Federal
 
Geraldo Junio do Amaral, Deptado Federal
 
Greyce de Queiroz Elias, Deptado Federal
 
Igor Tarciano Timo, Deptado Federal
 
Luiz Gonzaga Ribeiro, Deptado Federal
 
José Vitor Resende Aguiar, Deptado Federal
 
Marcus Vinicius de Mello Takahashi, Comandante do Corpo de Alunos do CIAAR
 
Alberto Pinto Coelho Neto, Deptado Estadual
 
Bruno de Castro Engler Florêncio de Almeida, Deptado Estadual
 
Carlos Henrique Coelho de Campos, Deptado Estadual
 
Cleiton de Oliveira, Deptado Estadual
 
Heli Geraldo de Andrade, Deptado Estadual
 
Ione Maria Pinheiro, Deptado Estadual
 
José Guilherme Ferreira Filho, Deptado Estadual
 
Leandro Andrade Genaro Oliveira, Deptado Estadual - Promoção
 
Raul José de Belém, Deptado Estadual
 
Sandro Lúcio Fonseca, Deptado Estadual
 
Sheila Aparecida Pedrosa de Mello Oliveira, Deptado Estadual
 
Tito Bruno Miranda Torres Duarte, Deptado Estadual
 
 
Edson Feital Leite, Desembargador
 
José Américo Martins da Costa, Desembargador
 
José Augusto Lourenço dos Santos, Desembargador
 
Luiz Artur Rocha Hilário, Desembargador
 
Marcos Henrique Caldeira Brant, Desembargador - Promoção
 
Otávio de Abreu Portes, Desembargador
 
Ronaldo Claret de Moraes, Desembargador
 
Sérgio André da Fonseca Xavier, Desembargador
 
Elke Andrade Soares de Moura, Procuradora-Geral do Ministério Público de Contas do Estado de Minas Gerais
 
Maria Conceição de Assumpção Mello, Ouvidora do Ministério Público de MG
 
Macsonjosé Mendes de Almeida, Tenente Coronel EB
 
Francisco Evandio Barbosa de Castro Lima, Tenente Coronel da Aeronáutica
 
Jael Damaris Braga, Tenente Coronel Médica da Aeronáutica
 
Alessandra MaruyamaSinzato, Tenente Coronel da Aeronáutica
 
Delegado-Geral Joaquim Francisco Neto e Silva, Chefe Adjunto da PCMG
 
Coronel PM Márcio Flávio de Moura Linhares, Comandante da Academia da PMMG
 
Marcos Antônio Dias, Coronel PM
 
Arlen Bahia da Silva, Delegado-Geral de Polícia Civil
 
Isaías Confort Oliveira da Costa, Delegado-Geral de Polícia Civil
 
Tenente Coronel Karla Fernanda de Oliveira Morais, Subchefe do Gabinete Militar do Governador
 
Tenente Coronel flávio godinho pereira, Tenente Coronel PM
 
Cesar Pereira Vanucci, Presidente da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais - Promoção
 
Claudia Andrea Mayorga Borges, Pró-Reitora de Extensão da UFMG
 
Michelle Gonçalves Rodrigues, Pró-Reitora de Ensino da UEMG
 
Fernando Antônio França Sette Pinheiro Júnior, Pró-Reitor de Planejamento Gestão e Finanças da Universidade do Estado de Minas Gerais
 
Magda Lúcia Chamon, Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação da UEMG
 
Divino Urias Mendonça, Professor de Educação Superior - Promoção
 
Vilmar Domingos Fistarol, Presidente da CNH Industrial para América Latina
 
Henrique Morais de Almeida, Vice-Presidente Comercial na ArcelorMittal Brasil S/A
 
Márcio Gualberto de Faria, Subtenente BM - Promoção
 
Medalha da Inconfidência
 
Julvan Rezende Araújo Lacerda, Prefeito de Moema
 
Jair Francisco dos Santos, Juiz de Direito
 
 
Maria Amélia Bracks Duarte, Procuradora Regional do Trabalho
 
Maria Elisa Chaves Machado, Presidente da Academia Feminina Mineira de Letras
 
Emerson Crispim de Morais, Delegado de Polícia Civil Nível Especial
 
Giselle Ribeiro de Oliveira, Promotora de Justiça
 
Andressa de Oliveira Lanchotti, Promotora de Justiça
 
Rodrigo Alberto Azevedo Couto, Promotor de Justiça
 
João Medeiros Silva Neto, Promotor de Justiça
 
Fábio Santana Lopes, Promotor de Justiça
 
Adonias Fernandes Monteiro, Conselheiro Substituto do TCE-MG
 
Victor de Oliveira Meyer Nascimento, Conselheiro Substituto do TCE-MG
 
Marconi Augusto Fernandes de Castro Braga, Diretor-Geral do TCE-MG
 
Ivanildo Gomes dos Santos, Major PM
 
Herbert Aquino Marcelino, Capitão BM
 
Rogério Tadeu Fernandes Couto, Tenente EB
 
Luis Cosme Barbosa, Subtenente EB
 
Joaquim José de Freitas Miranda, Subtenente PM
 
Emerson José Damasceno, Sargento PM
 
Luiza Clemência Alves da Silva, Sargento PM
 
Mariana Lídia Rodrigues Teixeira, Sargento BM
 
Bruno Cesar de Oliveira, Sargento BM
 
Alexandre Antônio de Almeida, Inspetor-Geral da Polícia Civil
 
Kerley Tadeu da Silva Jeronimo, Cabo PM
 
André Luiz Freitas Dias, Professor da Universidade Federal de Minas Gerais
 
André Simões Villas Bôas, Secretário Municipal de Governo de Ouro Preto
 
Geraldo Rodrigues Rioga, Procurador-Geral do Município de Ouro Preto
 
Adilson Caldeira Veloso, Auxiliar Administrativo Universitário
 
DardâniaGlayce Barbosa, Técnico Universitário
 
Edinilsa Morais Ribeiro, Técnico Universitário
 
Edviges Maria Rabelo, Diretora de Infraestrutura da PUC Minas
 
Gilda de Castro Rodrigues, Antropóloga
 
Luciano Guimarães Pereira, Chefe de Gabinete da Prefeitura de Ouro Preto
 
Marcelo Miranda Guimarães, Diretor do Museu da História da Inquisição
 
Marcus Vinícius Polignano, Professor da Universidade Federal de Minas Gerais
 
Maria das Graças Gardoni Almeida, Professora da UFMG
 
Myrna Pimenta de Figueiredo, Professora da PUC Minas
 
Neuza Mercês Rezende, Diretora de Recursos Humanos do TJMG
 
Paulo RamizLasmar, Advogado
 
Raimundo dos Santos Sobrinho, Professor de Educação Superior
 
Stanley Savoretti de Souza, Oficial de Cartório
 
Valdilene Gonçalves Machado Silva, Diretora da UEMG
 
Zélia Inês Portela Lobato, Diretora da Escola de Veterinária da UFMG